новость Путин общается с украинскими избирателями

26.10.2004
Путин и Кучма. Кадр НТВ с сайта NEWSru.com

Путин и Кучма. Кадр НТВ с сайта NEWSru.com

Во вторник Владимир Путин выступил в прямом эфире украинского телевидения. В течение часа он отвечал на вопросы зрителей. Ранее такие выступления проводились только на российском телевидении, отмечают информагентства.

Российский президент призвал украинцев проголосовать на президентских выборах, передает РИА "Новости". Он подчеркнул, что только демократическим путем, путем выборов граждане могут повлиять на развитие ситуации в стране. П Путин заметил также, что низкая явка избирателей - это не только постсоветская, но и европейская проблема.

Путин заявил, что граждане Украины смогут ездить в Россию по внутренним паспортам, а также согласился, что нужно увеличить допустимый срок пребывания граждан Украины в России без регистрации (сейчас он составляет всего 3 дня). Путин сказал также, что России, Украине и Белоруссии стоит подумать о введении двойного гражданства на основе взаимности.

Президент России дал понять, что его президентские полномочия ограничатся двумя сроками. Во всяком случае, Путин заявил, что будет руководствоваться Конституцией России.

Кроме того, Путин заявил, что Россия и Украина нашли развязки по всем вопросам, которые осложняли двусторонние отношения, сообщает РИА "Новости". В частности, Путин сказал, что "Мы согласовали все вопросы по границе. Это не что иное, как полное признание независимости... Мы расчистили проблему долговых обязательств".

В числе затронутых тем оказался и спорт. Путин назвал последние события в российском футболе "трагическими".

В течение часа президент ответил на 33 вопроса, в том числе уточняющие. До эфира украинцы задали ему больше 80 тысяч вопросов, в том числе такой: "Если бы Вы были гражданином Украины, то за кого отдали бы свой голос на предстоящих выборах президента?" Он не был задан в эфире.

Официальный повод визита Путина в Киев - участие в торжествах по случаю 60-летия освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Однако пресса и оппозиция не сомневаются, что истинная причина поездки - предстоящие в ближайшее воскресенье выборы президента Украины.

Украинская оппозиция заявляет, что Путин поддерживает одного из претендентов кандидатов - премьер-министра Виктора Януковича.

Российская пресса не сомневается в том, что цель поездки Путина - повлиять на исход выборов. В частности, "Независимая газета" называет поездку Путина агиттурне.

Власти Украины утверждают, что обеспечили равные возможности для всех участников выборов, основными конкурентами в которых являются Виктор Янукович и лидер оппозиции Виктор Ющенко.

В то же время международные организации не раз критиковали Украину за давление на независимые СМИ.

В понедельник Госдепартамент США выразил обеспокоенность ходом подготовки к выборам и заявил, что США "внимательно следят за предвыборной кампанией".

Визит Путина совпал по времени с голодовкой, которую объявили журналисты и руководство оппозиционной телекомпании "5 канал". Они протестуют против давления со стороны властей накануне первого тура президентских выборов 31 октября, говорится в сообщении, размещенном во вторник на официальном сайте телеканала.

С вечера понедельника регулярные выпуски новостей "5 канал" начинает с показа группы голодающих журналистов и сотрудников в офисе телекомпании, одетых в белые футболки с надписью "Поддержи 5-й канал" и с белыми лентами на голове, сообщает Reuters.

В середине октября районный суд Киева арестовал счета телекомпании, а Национальный совет по телевидению и радиовещанию отменил лицензию на его вещание в Киеве.

Голодовка на независимом украинском телеканале совпала с датой ожидаемого сегодня

26.10.2004


новость Новости по теме