новость Мосгоризбирком не нашел нарушений в сходстве плакатов "Единой России" с рекламой избиркома

08.11.2011
Агитационный плакат "Единой России". Фото из ЖЖ Олега Козырева

Агитационный плакат "Единой России". Фото из ЖЖ Олега Козырева

Мосгоризбирком не нашел нарушений в визуальном совпадении социальной рекламы избирательной комиссии, размещенной на улицах города, и предвыборных рекламных плакатов партии "Единая Россия". Как передает Интерфакс, об этом заявил официальный представитель Мосгоризбиркома Дмитрий Реут. "Нарушений предвыборного законодательства в этом нет", – сказал он.

О том что билборды "Единой России" мало отличимы от рекламы Московской городской избирательной комиссии и мэрии Москвы ранее писали блогеры и СМИ. По словам Реута, в законодательстве на этот счет нет никаких ограничений.

"Есть единственное ограничение: в данном случае не должно нарушаться законодательство об интеллектуальной собственности", – подчеркнул представитель Мосгоризбиркома. По его словам, в начале августа Мосгоризбирком объявил конкурс на оказание услуг по информированию населения в соответствии с законом о госзакупках. Победитель конкурса, определенный в установленном законом порядке, по словам Реута, авторских прав на изготовление социальной рекламы МГИК не передавал.

Накануне "Единая Россия" объяснила сходство плакатов тем, что партия приобрела права на изображения, которые в своих информационных материалах использовал Мосгоризбирком. Единороссы использовали то же изображение нескольких силуэтов граждан и очертаний города. Кроме того, картинка напечатана тем же цветом и на том же фоне, что и на информационных плакатах. Также совпадает выбор шрифтов и цветов, которыми написаны слова на плакатах.

В Центризбиркоме Газете.Ру подтвердили, что нарушение авторских прав может стать основанием для признания агитации незаконной. Однако, по мнению представителя ЦИКа Елены Дубровиной, в данном случае, скорее всего, авторские права нарушены не были.

08.11.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме