новость Чиновника уличили в незаконной агитации за "Единую Россию"

19.10.2011
Агитматериалы "Единой России". Фото с сайта www.nnm.ru

Агитматериалы "Единой России". Фото с сайта www.nnm.ru

Избирком Ульяновской области обвинил руководителя пресс-службы администрации Ульяновска Дмитрия Глухова в незаконной агитации, сообщает "Коммерсант".

На сайте мэрии Ульяновска в разделе "Новости" были размещены материалы под заголовками "В Ульяновске в рамках проекта партии "Единая Россия" завершен капитальный ремонт 40 дворов" и "Приглашение для СМИ". В них создавался положительный образ партии власти, "что является нарушением порядка и правил проведения предвыборной агитации".

Суд может приговорить Дмитрия Глухова к штрафу до двух тысяч рублей. По словам пресс-секретаря, он за публикациями материалов на сайте не уследил, а "исполнители, видимо, плохо знают законодательство".

Председатель облизбиркома Юрий Андриенко отметил, что прежде уже наблюдалось подобное нарушение со стороны пресс-служб губернатора и мэрии, неделю назад им было сделано предупреждение, однако пресс-служба администрации Ульяновска снова нарушила закон.

Ранее сообщалось, что регионам поставили задачу обеспечить "Единой России" 65 процентов голосов. Партия эту информацию опровергла.

Тем не менее, в ряде регионов уже были зафиксированы нарушения должностными лицами избирательного законодательства. Мэр Новокузнецка Валерий Смолего 4 октября на встрече с руководителями предприятий заявил, что "Единая Россия" должна победить и поручил слушателям "обеспечить значительную явку на выборы", а также проконтролировать, "кто, когда должен проголосовать, сколько проголосовало". Сити-менеджер Челябинска, как пишет "Коммерсант", также собирал предпринимателей и предлагал им платить сотрудникам за голоса в пользу "Единой России". По его словам, городу поручили обеспечить партии 65 процентов голосов.

19.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме