новость Как в колхоз идет единолично

Путин единолично возглавит список "Единой России" на выборах
23.09.2011
Владимир Путин. Фото: Роман Денисов/Russian Look

Владимир Путин. Фото: Роман Денисов/Russian Look

Премьер-министр Владимир Путин единолично возглавит список кандидатов в депутаты от "Единой России" на предстоящих думских выборах. Как передает Интерфакс, об этом сообщил источник в руководстве "ЕР". По словам источника, фамилия Путина будет единственной в федеральной части избирательного списка "Единой России": повторится схема, использованная на прошлых парламентских выборах.

В Гостином дворе в пятницу начинает свою работу съезд партии власти. Предполагается, что за свой избирательный список делегаты от "Единой России" проголосуют во второй день работы съезда - в субботу.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков эту информацию не опроверг, но заявил, что говорить об этом пока преждевременно, передает РИА "Новости". "Пока преждевременно говорить об этом, надо дождаться съезда", - сказал он.

Накануне СМИ сообщали, что список "ЕР" может возглавить президент Дмитрий Медведев, а Путин будет вторым. Еще в августе источники предполагали, что Медведев намерен выступить на съезде с речью, в которой может ответить на вопрос о том, кто из участников правящего тандема будет баллотироваться в президенты. При этом некоторые эксперты сомневались в том, что Путин и Медведев внесут ясность в этот вопрос до окончания выборов в Госдуму.

22 августа стало известно, что группа общественных деятелей и журналистов приняла решение создать протестное движение для агитации за активный бойкот думских выборов. Движение решено было назвать "Нах-нах: голосуй против всех".

Цель нового движения - попытка помешать фальсификации выборов в условиях, когда призывы к бойкоту противозаконны, а в бюллетенях отсутствует графа "против всех". Участники движения будут разъяснять, что предстоящие 4 декабря выборы нелегитимны, и призывать портить бюллетени. Агитировать планируется с помощью печатной продукции, акций в регионах, в том числе "на стыке искусства и политики", а также размещения роликов в Интернете.

23.09.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме