новость Яшина и Гайдар задержали над Москвой-рекой

23.11.2006
Яшин и Гайдар висят над Москвой-рекой

Яшин и Гайдар висят над Москвой-рекой

Милиция задержала лидера молодежного "Яблока" Илью Яшина и координатора движения "Да!" Марию Гайдар на Большом Каменном мосту. Также задержан корреспондент Газеты.Ру Илья Барабанов, сообщили в издании.

Яшин и Гайдар на страховочных тросах спустились с Большого Каменного моста к реке и развернули плакат "Верните народу выборы, гады".

Когда к месту акции приехали милиционеры, они хотели отстегнуть тросы, но отказались от этой идеи после того, как им объяснили, что тогда Гайдар и Яшин упадут в воду.

Затем на мост прибыли сотрудники МЧС, которые стали снимать Яшина и Гайдар с тросов, после чего милиция смогла задержать их.

Задержанные доставлены в ОВД Якиманского района.

17 ноября Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, отменяющий порог явки избирателей для признания выборов или референдумов состоявшимися. Соответствующие поправки вносятся в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и Гражданский процессуальный кодекс.

Поправка в действующее законодательство, предусматривающая отмену минимальной явки на выборы, была предложена комитетом Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству. Также в нижнюю палату парламента было внесено предложение запретить кандидатам критиковать на выборах своих конкурентов.

Автором новой законодательной инициативы стал зампред думского комитета по госстроительству Александр Москалец ("Единая Россия"), предложивший целый ряд поправок к закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

В частности, Москалец предложил изъять из закона статью, устанавливающую 20-процентный порог минимальной явки избирателей на выборы разных уровней.

23.11.2006


новость Новости по теме