новость Конституционный суд запретил предвыборную агитацию за счет личных средств

16.06.2006
Конституционный суд. Кадр 1 канала

Конституционный суд. Кадр 1 канала

Конституционный суд подтвердил запрет на предвыборную агитацию за счет личных средств граждан. Тем самым КС оставил в силе нормы закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", передает ИТАР-ТАСС. Эти нормы допускают ведение предвыборной агитации только за счет средств избирательных фондов.

Как говорится в обосновании решения суда, запрет обусловлен необходимостью прозрачности финансирования выборов - именно это, по мнению Конституционного суда, обеспечивает равенство кандидатов.

Граждане, не являющиеся кандидатами, могут участвовать в агитации, однако лишь "в таких формах, которые не требуют финансовых затрат". При согласии кандидата граждане могут проводить предвыборную агитацию с использованием финансовых средств из избирательных фондов.

Что касается участия граждан в финансировании предвыборной кампании, то они могут вносить в избирательные фонды собственные пожертвования, как это предусмотрено законом, разъяснил КС. В пятницу Конституционный суд должен рассмотреть вопрос об отмене графы "против всех" на выборах всех уровней. Согласно существующему решению Конституционного суда, гражданам разрешается за счет своих средств агитировать против всех. "Из этого решения с очевидностью вытекает, что графа "против всех" должна остаться в избирательных бюллетенях", - заявил после принятия законопроекта депутат Владимир Рыжков.

9 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект об исключении графы "против всех" из избирательных бюллетеней. Согласно проекту, графа исключается из бюллетеней на выборах всех уровней власти. Изменения вносятся в закон об избирательных правах граждан, о выборах президента, о выборах депутатов Госдумы.

16.06.2006


новость Новости по теме