новость "Другая Россия" потребовала отменить избирательные инициативы единороссов

10.11.2006
Конференция ''Другая Россия''

Конференция ''Другая Россия''

Лидеры "Другой России" потребовали от президента Владимира Путина в короткий срок восстановить в полном объеме избирательные права граждан, обеспечив отмену законодательных изменений последних лет. Об этом говорится в совместном заявлении, принятом по итогам прошедшего в пятницу "Политического совещания".

"Сохранение этой избирательной системы, которая только имитирует демократические выборы, чревато дальнейшей утратой легитимности основных институтов власти и нарастанием политического кризиса", - говорится в документе.

По мнению авторов заявления, инициативы единороссов привели к полному превращению "выборного процесса в фарс" и утрате "доверия граждан к выборам как таковым".

Участие в совещании приняли Гарри Каспаров, Эдуард Лимонов, Михаил Касьянов, Владимир Рыжков, Виктор Анпилов.

Ранее в пятницу инициативы "Единой России" осудил глава Центризбиркома Александр Вешняков. По словам Вешнякова, граждане России могут расценить отмену минимальной явки как "попытку властей упростить себе жизнь". Тем не менее, Вешняков признал, что ничего "радикального" в случае внесения соответствующих изменений в законодательство не произойдет. ЦИК будет проводить разъяснительную работу, призывая людей прийти на выборы.

10.11.2006


новость Новости по теме