новость Госдума отказалась снять с рассмотрения закон об отмене порога явки

15.11.2006
Госдума. Фото с сайта www.news.webdigest.ru

Госдума. Фото с сайта www.news.webdigest.ru

Госдума в среду отвергла предложение депутата фракции "Родина" Ивана Харченко снять с рассмотрения законопроект, отменяющий минимальную явку избирателей на выборы и досрочное голосование. Об этом сообщает РИА "Новости"

Харченко заявил, что ко второму чтению законопроект претерпел концептуальные изменения, поэтому не может быть рассмотрен. "Отменена явка, введен запрет на критику, введено снятие (с выборов. - Ред.) за административное правонарушение", - перечислил он эти изменения.

Поправки с предложением отменить порог явки внесены депутатами-единороссами ко второму чтению законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации"". Первое чтение документ прошел в июне.

Сейчас законом установлен 20-процентный порог явки избирателей на выборы разных уровней. При этом действующий закон разрешает либо повышать этот порог на федеральных выборах (например, на выборах в Госдуму он составляет 25 процентов, а на президентских – 50 процентов), либо снижать его (вплоть до полной отмены) на муниципальных.

15.11.2006


новость Новости по теме