новость Думские выборы останутся без графы "против всех"

29.05.2006
Плакат ''Голосовать против всех''. С сайта Марата Гельмана

Плакат ''Голосовать против всех''. С сайта Марата Гельмана

Законодательное собрание Тверской области внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий отмену голосования "против всех" на федеральных выборах. Как пишет в понедельник "Коммерсант", законопроект, который тверские депутаты приняли поздно вечером в четверг 25 голосами против семи, содержит поправки в три федеральных закона – "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", "О выборах президента РФ" и "О выборах депутатов Госдумы". Из этих законов предложено изъять все упоминания о возможности голосования против всех.

В пояснительной записке эта инициатива объясняется необходимостью "повышения политического сознания и активности избирателей, ответственности кандидатов и партий".

Представители "Единой России" поправки в целом поддержали. Главный идеолог партии первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов заявил, что для выражения протеста у россиян есть и другие способы: "Голосовать ногами, то есть не ходить на выборы". Наличие же такой графы, по его словам, позволяет пользоваться "не совсем чистыми технологиями" тем, у кого нет реальных шансов на победу.

Глава комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин назвал инициативу оправданной, сославшись на мнение некоего "профессионального сообщества", и выразил уверенность, что закон может быть принят уже в весеннюю сессию.

Не поддержал идею тверских коллег только один единоросс – член генсовета партии Андрей Исаев, представитель так называемого левого крыла в партии. "Если графа будет отменена, то надо осознавать, что эти голоса уйдут к оппозиции", – заявил он.

Оппозиция уверена, что за тверской инициативой стоит Кремль, продвигающий ее в интересах партии власти. Лидер "Родины" Александр Бабаков считает, что графу "против всех" необходимо сохранить до тех пор, пока она собирает "значительные голоса избирателей".

Секретарь политсовета СПС Борис Надеждин полагает, что Кремль опасается срыва выборов. "На региональных выборах в "единый день голосования" 12 марта первое место занимала "Единая Россия", а "против всех" выходило на вторые или третьи места", – напомнил он. Теперь, по оценке Надеждина, делается все, чтобы подобного не произошло в октябре, в очередной "единый день голосования", и уж тем более – на федеральных выборах.

29.05.2006


новость Новости по теме