новость "АвтоВАЗ" создал две "дочки" для трудоустройства пенсионеров

09.11.2009
Митинг протеста на АвтоВАЗе. Фото Интерфакс

Митинг протеста на АвтоВАЗе. Фото Интерфакс

"АвтоВАЗ" создал две компании для трудоустройства 15 тысяч сотрудников предпенсионного и пенсионного возраста. Об этом РИА "Новости" сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Созданные два юридических лица "АвтоВАЗ Перспектива" и "Реформингцентр" это 100-процентные дочки "АвтоВАЗА". На встрече с рабочими, также сотрудниками пенсионного и предпенсионного возраста, мы рассказали, как люди смогут перейти туда", - сказал Шувалов.

По его словам, в эти компании смогут перейти работать не только пенсионеры, но и люди, решившие покинуть сейчас завод с тем, чтобы потом вернуться обратно.

"Механизм перехода работников с "АвтоВАЗа" на вновь созданные предприятия должна определить администрация завода", - сказал первый вице-премьер.

В 2009 году производство автомобилей на "АвтоВАЗе" сократилось почти на 56 процентов, продажи упали на 44 процента. В начале сентября стало известно, что "АвтоВАЗ" обсуждает возможность сокращения до 36 000 человек. В конце сентября было объявлено, что с профсоюзом согласована цифра в 27 600 увольнений.

8 октября Игорь Шувалов, посетив "АвтоВАЗ", заявил, что будет уволено лишь 5000 человек. Позже стало известно, что замминистра промышленности Андрей Дементьев считает необходимым уволить с завода 50 тысяч человек и что это единственная возможность спасти предприятие от банкротства. Дмитрий Песков опроверг сообщение о предложении Дементьева и уточнил, что в Минпромторге изменили мнение по этому поводу.

09.11.2009


новость Новости по теме