новость Путин обещает деньги "АвтоВАЗу"

30.03.2009
Логотип ''АвтоВАЗа''. Фото СФН

Логотип ''АвтоВАЗа''. Фото СФН

Правительство думает о выделении "АвтоВАЗу" более 20 миллиардов рублей напрямую, чтобы поддержать крупнейшего в стране автопроизводителя, объявил на встрече с работниками Тольяттинского предприятия премьер-министр Владимир Путин. Об этом пишут "Ведомости".

Деньги могут быть направлены на погашение задолженности, а в будущем правительство не исключает одобрения для "АвтоВАЗа" госгарантий на часть привлекаемых кредитных средств, сказал Путин: финансовая помощь позволит "АвтоВАЗу" в будущем привлечь 90 миллиардов рублей кредитных ресурсов. "Это должно позволить нам выйти на линейку новых автомобилей. Думаю, что если все эти решения будут реализованы, — а у меня сомнений в том, что они будут реализованы, практически нет, то тогда "АвтоВАЗ" сможет привлечь кредитные ресурсы", — сказал Путин.

"АвтоВАЗ" две недели назад обратился в правительство с просьбой предоставить заводу помощь в 26 миллиардов рублей, чтобы пережить кризис. Общий долг "АвтоВАЗа" — 44 миллиарда рублей, поставщикам компания должна 14 миллиардов рублей. С начала кризиса продажи автоконцерна упали вдвое, за 2008 год завод получил чистыx убытков в 6,2 миллиарда рублей.

Правительство обсуждало выделение денег "АвтоВАЗу" через допэмиссию акций, но против нее выступает владелец 25 процентов плюс одна акций тольяттинского предприятия — Renault. Сейчас основной вариант — выделение денег "Ростехнологиям" (госкорпорация также владеет блокпакетом акций завода), чтобы те уже сами субсидировали "АвтоВАЗ", рассказал вчера "Ведомостям" источник, близкий к акционерам завода.

На новости, что "АвтоВАЗ" получит деньги от государства, котировки акций компании на ММВБ к 13.35 взлетели на 28,28 процента до 10,6 рублей.

Ранее сообщалось, что банки отказываются кредитовать поставщиков "АвтоВАЗа" под залог векселей из-за высоких рисков и невыгодных условий перекредитования.

30.03.2009


новость Новости по теме