новость Путин: "АвтоВАЗ" получит 54,8 миллиарда рублей господдержки

04.11.2009
Владимир Путин. Фото с сайта www.russia.lt

Владимир Путин. Фото с сайта www.russia.lt

Российское правительство готово оказать поддержку "АвтоВАЗу" в размере 54,8 миллиарда рублей для решения проблем с невозвратом долгов, создания нового модельного ряда на производстве и организации новых рабочих мест. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

"Есть предложение взять все эти средства с рынка и использовать для поддержки предприятия. С Минфином мы это обсуждаем. Фактически, государство, правительство России берет на себя в значительной степени расчистку долгового бремени, решение социальных проблем предприятия", – сказал Путин.

По словам премьера, "прежде всего, необходимо решить проблему невозвратных долгов предприятия, а это кругленькая сумма – 38 миллиардов рублей".

Путин также подчеркнул, что "акционеры "АвтоВАЗа" – российские и иностранные – должны представить адекватную программу развития предприятия, которая позволила бы обеспечить долгосрочное посткризисное развитие".

О том, что государство не допустит ликвидации "АвтоВАЗа" Путин ранее заявлял неоднократно. "Если ничего не предпринимать, предприятие будет лихорадить, а потом оно может просто сойти с рынка и прекратить свое существование. Мы не можем этого допустить", – сказал он в октябре на совещании по вопросам развития автогиганта.

Кроме того, он заявлял о необходимости привлечь французский автоконцерн Renault, владеющий 25 процентами акций "АвтоВАЗа", к технологическому обновлению предприятия и его рекапитализации.

По результатам первых шести месяцев 2009 года долг Волжского автозавода достиг 14 миллиардов рублей. В период с января по август объем продаж автомобилей Lada cнизился на 44 процента и составил 241,4 тысячи автомобилей.

04.11.2009


новость Новости по теме