новость Шувалов разрешил уволить 21 тысячу сотрудников "АвтоВАЗа"

28.10.2009
Конвейер АвтоВАЗа. Фото с сайта фото с сайта fmax.ru

Конвейер АвтоВАЗа. Фото с сайта фото с сайта fmax.ru

Первый вице-премьер Игорь Шувалов отказался от своих слов о том, что не позволит "АвтоВАЗу" сокращать рабочих, пишут "Ведомости". На совещании Шувалова с представителями Минздравсоцразвития и Минфина о реформировании социальной сферы автомобильного концерна было принято решение разрешить "АвтоВАЗу" уволить почти пятую часть сотрудников. По словам источников издания, чиновники согласились с необходимостью снижения численности сотрудников предприятия с 92 000 до 71 000 человек.

На выплату отступных уволенным и на создание новых рабочих мест государство намерено потратить 6 миллиардов рублей. Трудоустраивать придется лишь 14 651 человека, сказал газете представитель Минздравсоцразвития: 2586 человек пенсионного и предпенсионного возраста уйдут на пенсию, еще 3851 человек работает на непрофильных предприятиях "АвтоВАЗа", которые будут переведены в муниципальную и федеральную собственность, а персонал сохранит работу.

Представитель Шувалова сообщил, что сейчас разрабатывается проект по переводу увольняемых рабочих в специально созданную структуру, которая будет финансироваться за счет федерального бюджета. Эта структура может быть "дочкой" "АвтоВАЗ". Ее сотрудники будут заниматься демонтажом устаревшего оборудования, расчисткой и уборкой территории "АвтоВАЗа", а часть из них будут обучаться работе по другим специальностям, в том числе и на новом производстве "АвтоВАЗа", сказал источник издания. Предполагается, что заключить срочный трудовой контракт в рамках этих программ смогут не только рабочие трудоспособного возраста, но и вышедшие на пенсию сотрудники.

Премьер-министр Владимир Путин, который следит за ситуацией на заводе, настаивает, что каждому уволенному должна быть обеспечена возможность работать, а оплата труда на новом месте должна быть не меньше, чем на "АвтоВАЗе". Об этом изданию сообщил информированный источник в правительстве.

В мэрии Тольятти изданию рассказали, что в ближайшую пятницу в правительство должна быть представлена программа по занятости города. Она разрабатывается по четырем направлениям: общественные работы, переквалификация, переезд в другие города, развитие собственного дела.

В 2009 году производство автомобилей на "АвтоВАЗе" сократилось почти на 56 процентов, продажи упали на 44 процента. В начале сентября стало известно, что "АвтоВАЗ" обсуждает возможность сокращения до 36 000 человек. В конце сентября было объявлено, что с профсоюзом согласована цифра в 27 600 увольнений. 8 октября Игорь Шувалов, посетив "АвтоВАЗ", заявил, что будет уволено лишь 5000 человек.

"Ведомости" отмечают, что 30 июня численность сотрудников "АвтоВАЗа" составляла 102 000 человек, а на 15 октября — уже 96 000. Как рассказал изданию президент компании Игорь Комаров, были сокращены сотрудники пенсионного и предпенсионного возраста. Те, кто подписал соответствующее заявление до 1 ноября 2009 года, получали пять окладов и по 20 процентов от среднегодовой зарплаты за каждый год, отработанный на заводе. Тем, кто решит выйти на пенсию до 1 декабря, выплаты за выслугу лет составят лишь 10 процентов оклада за каждый год, а тем, кто напишет заявление до 1 января 2010 года, — лишь 5 процентов. На 2213 человек численность сотрудников «АвтоВАЗа» снизится после передачи медсанчасти и санатория предприятия в ведение Федерального медико-биологического агентства. Оно будет обслуживать не только рабочих «АвтоВАЗа», а его сотрудники получат прибавку к зарплате, пообещал Шувалов. За счет его выделения «АвтоВАЗ» сможет экономить 1,5 млрд руб. в год. «АвтоВАЗ»

28.10.2009


новость Новости по теме