новость Профсоюз: На митинг рабочих "АвтоВАЗа" пришли две тысячи человек

17.10.2009
Митинг протеста на АвтоВАЗе. Фото Интерфакс

Митинг протеста на АвтоВАЗе. Фото Интерфакс

В митинге рабочих "АвтоВАЗа" в Тольятти в субботу приняли участие более двух тысяч человек, сообщает Каспаров.Ру со ссылкой на лидера независимого профсоюза завода Петра Золотарева. Сообщение о том, что на акцию пришли 300 человек, переданное ранее агентством Интерфакс, Золотарев назвал дезинформацией МВД.

Как рассказал профсоюзный лидер, активистам пришлось проводить митинг в условиях активного административного противодействия. Так, по словам Золотарева, милиция распространяла ложную информацию, что якобы митинг не согласован с властями.

Кроме того, накануне был задержан активист из Самары Григорий Исаев.

Незадолго до митинга менеджмент предприятия предложил рабочим за двойную зарплату по субботам собирать на заводе автомобили "Калина" и "Приора", что так же, как считают организаторы митинга, было сделано с целью уменьшить число манифестантов.

Золотарев напомнил, что в аналогичном митинге 6 августа приняли участие более трех тысяч человек. Участники митинга – около тысячи человек – требовали национализации "АвтоВАЗа" без права последующей приватизации, прозрачности хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Кроме того, митингующие потребовали рабочего контроля над деятельностью высшего руководства предприятия.

"АвтоВАЗ" – крупнейший российский производитель легковых автомобилей. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за первое полугодие текущего года "АвтоВАЗ" сократил продажи легковых автомобилей и коммерческого транспорта на 44 процента.

17.10.2009


новость Новости по теме