новость Путин обещает не допустить ликвидации "АвтоВАЗа"

05.10.2009
Владимир Путин. Фото Getty Images

Владимир Путин. Фото Getty Images

Государство не допустит ликвидации российского автопроизводителя "АвтоВАЗ". Как передает BBC, об этом на совещании по вопросам развития компании заявил премьер-министр Владимир Путин.

"Если ничего не предпринимать, предприятие будет лихорадить, а потом оно может просто сойти с рынка и прекратить свое существование. Мы не можем этого допустить", - сказал Путин.

На прошлой неделе Путин заявил о необходимости привлечь французский автоконцерн Renault, владеющий 25 процентами акций "АвтоВАЗа", к технологическому обновлению предприятия. Старший вице-президент Renault Кристиан Эстеф назвал решение о сокращении персонала "очень болезненными, но необходимыми" и сообщил, что компания хочет и дальше оставаться партнером "АвтоВАЗа".

В понедельник премьер-министр вновь выразил пожелание, чтобы все акционеры "АвтоВАЗа" приняли участие в реструктуризации завода, сообщает Интерфакс.

"Мне бы очень хотелось, чтобы все акционеры приняли равнозначное участие, равноценное участие в этой работе, при этом все могут быть уверены в том, что правительство России сделает все, что от нас зависит, чтобы обеспечить интересы всех акционеров", - заявил Путин в ходе встречи с Кристианом Эстефом. Премьер подчеркнул, что государство будет готово взять часть нагрузки.

"Это касается и финансирования организованных работ - надеюсь, с перспективой возврата работников на новое производство", - сказал Путин, говоря о работах по временному контракту, которые планируется организовать для сокращаемых с "АвтоВАЗа".

Президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров сообщил, что в настоящее время разработан антикризисный план, который предполагает "достаточно жесткие меры по сокращению расходов". Ранее сообщалось, что на "АвтоВАЗе" к сокращению планируется порядка пяти тысяч сотрудников, в основном пенсионного возраста.

05.10.2009


новость Новости по теме