новость "АвтоВАЗ" оказался на грани банкротства

13.10.2009
Логотип ''АвтоВАЗа''. Фото СФН

Логотип ''АвтоВАЗа''. Фото СФН

Руководство "АвтоВАЗа" признало, что предприятие находится на грани банкротства и без господдержки ему не выжить, пишут "Ведомости". Об этом говорится в отчете предприятия по МСФО за первое полугодие 2009 года. По данным отчета, убыточными стали все виды деятельности завода - производство автомобилей, продажа через собственную розничную сеть и работа финансового подразделения - банка "Лада-кредит". У концерна нет средств даже на выплату процентов по кредитам.

В отчете говорится, что при выручке 53,1 миллиарда рублей чистый убыток "АвтоВАЗа" за полгода составил 19,4 миллиарда рублей. Убыток в производстве автомобилей составил 14,1 миллиарда рублей. Доходы предприятия падали быстрее, чем расходы, отметил аналитик Банка Москвы Михаил Лямин. Выручка завода сократилась на 46 процентов, а себестоимость производства — лишь на 40 процентов. Долг компании за первый квартал года вырос почти на 9,8 миллиарда рублей и составляет теперь 59,9 миллиарда.

Ранее сообщалось, что концерн попросил у правительства еще 70 миллиардов рублей субсидий. 54 миллиарда из них пойдут на погашение долгов, еще 9,5 миллиарда рублей пойдут на инвестиции в развитие производства, а 2,8 миллиарда - на оплату новых долгов предприятия. Правительство и премьер-министр РФ Владимир Путин лично пообещали помочь заводу и не допустить его ликвидации.

13.10.2009


новость Новости по теме