новость С "АвтоВАЗа" уволят 27 600 рабочих

24.09.2009
Логотип ''АвтоВАЗа''. Фото СФН

Логотип ''АвтоВАЗа''. Фото СФН

Президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров и заводской профсоюз договорились о сокращении 27,6 тысячи рабочих. Об этом говорится на официальном сайте концерна. В итоге на заводе останется около 75 тысяч человек.

В сообщении пресс-службы концерна указано, что в настоящий момент на "АвтоВАЗе" работают 102 тысячи человек. "Такой коллектив не может обеспечить эффективность и самоокупаемость производства", поэтому достигнута договоренность о снижении численности персонала на 27 тысяч 600 человек, считает руководство завода.

"В рамках антикризисной программы происходит перераспределение загрузки производственных мощностей. Руководство "АвтоВАЗа" сумело значительно снизить первоначально обсуждавшуюся цифру высвобождаемого персонала в количестве 36 тыс. человек", - говорится в сообщении компании. В числе увольняемых будут и 5 тысяч руководителей, специалистов и служащих, приказ по которым был издан 14 сентября 2009 года.

Под сокращение попадут, в частности, 13 тысяч пенсионеров, около 5,5 тысяч работников предпенсионного возраста, 9,1 тысяч работников трудоспособного возраст. Последним предложат другую работу. "К началу 2012 года 6 тыс. из них будут снова востребованы на "АвтоВАЗе" для работы на новой линии, проект которой принят совместно с Renault", - отмечается в сообщении. Сокращенные сотрудники также смогут пройти переобучение и получить средства на создание своего бизнеса. Кроме того, сокращать персонал обещают постепенно во избежание роста социальной напряженности.

По результатам первых шести месяцев 2009 года долг Волжского автозавода достиг 14 миллиардов рублей. В период с января по август объем продаж автомобилей Lada cнизился на 44 процента и составил 241,4 тысячи автомобилей.

24.09.2009


новость Новости по теме