новость В отношении властей Братска возбуждено административное дело

04.10.2011
Лесной пожар. Фото: Константин Михайлов/Russian Look

Лесной пожар. Фото: Константин Михайлов/Russian Look

МЧС Иркутской области возбудило в отношении властей Братска административное дело по фактам пожаров в городских лесах. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в сообщении ведомств. "В действиях администрации Братска выявлены признаки административных правонарушений. Составлен протокол по части первой статьи 20.6 КоАП (невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций) в отношении администрации города", - говорится в сообщении. Статья предусматривает наказание в виде штрафа до 5 тысяч рублей.

Ведомство также вынесло определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении расследования по части второй статьи 20.4 КоАП (нарушение требований пожарной безопасности). Статья предусматривает наказание в виде штрафа для граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей.

На минувшей неделе исполняющий обязанности главы администрации Братска Александр Туйков подал в отставку по требованию губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. С конца сентября в Братске из-за лесных пожаров действует режим чрезвычайной ситуации.

Президент Дмитрий Медведев, встречаясь с главой МЧС Сергеем Шойгу, заявил, что ситуация в Братске является поводом для организационных выводов. "Я представляю, как выглядит Братск, и я удивлен, что ни местное, ни региональное начальство не предпринимает нормальных усилий, это повод для организационных выводов, на самом деле", - сказал Медведев.

За последние сутки в городе ликвидировано пять природных пожаров. Замеры концентрации вредных веществ в воздухе показывают, что значительного превышения предельно допустимой концентрации нет. В Братском районе действуют 13 природных пожаров на общей площади около 1 тысячи га, из них локализованы шесть пожаров на общей площади 811 га.

В настоящее время, как передает РБК, дым от пожаров в районе сносит на Братск, где из-за особенностей рельефа он плохо рассеивается. В школах Братска с 30 сентября отменены уроки, с детьми проводятся факультативные занятия.

04.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме