новость Площадь лесных пожаров в Сибири превысила тысячу гектаров

26.09.2011
Лесной пожар. Фото: Константин Михайлов/Russian Look

Лесной пожар. Фото: Константин Михайлов/Russian Look

Площадь лесных пожаров в Сибири за прошедшие выходные увеличилась более чем на 400 гектаров, составив на утро понедельника 1,133 тысячи гектара. Как передает РИА "Новости", об этом сообщили в региональном МЧС. "В Сибирском федеральном округе действует 16 очагов лесных пожаров на общей площади 1,133 тысячи гектаров, из них локализовано 13 очагов на площади 914 гектаров", - говорится в сообщении.

По информации МЧС, за субботу и воскресенье в Сибири было обнаружено 89 новых лесных пожаров на площади 1,239 тысячи гектаров, из них ликвидирован 61 пожар на площади 982,4 гектара. Кроме того, лесоохранным службам удалось ликвидировать 23 пожара на общей площади 510 гектаров, возникших ранее.

В настоящее время очаги зарегистрированы преимущественно в восточных регионах - Бурятии, Забайкалье, Иркутской области, а также в Туве. В то же время окружной департамент лесного хозяйства сообщает, что в настоящее время в округе на контроле находится 34 пожара на общей площади 2,062 тысячи гектаров. По данным департамента, очаги также зарегистрированы в Красноярском крае.

Самой частой причиной возгораний в лесах, по информации ведомства, по-прежнему остается человеческий фактор.

Летом и частично осенью 2010 года на территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. Общий ущерб составил свыше 12 миллиардов рублей. В этом году огонь также охватил значительные территории, прежде всего, на северо-западе страны, Дальнем Востоке и в Сибири.

26.09.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме