новость Гендиректор Третьяковки: Министр культуры требует моей отставки

23.05.2009
Валентин Родионов. Фото Lenta.Ru

Валентин Родионов. Фото Lenta.Ru

Генеральный директор Третьяковской галереи Валентин Родионов отказался уйти на пенсию по требованию министра культуры Александра Авдеева, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу галереи.

Родионов заявил, что 1 марта Авдеев вызвал его к себе и попросил уйти на пенсию. При этом министр подчеркнул, что не имеет нареканий к работе директора Третьяковской галереи, и не уточнил, что в этом случае является причиной увольнения.

В пресс-службе Третьяковской галереи добавили, что после беседы Авдеева и Родионова члены директората и ученого совета галереи направили министру письмо с просьбой не увольнять директора музея. Авдеев на обращение не ответил.

Информация о том, что Родионов якобы лично объявил о своем уходе на пенсию, появилась в СМИ 14 мая. Авдеев утверждал, что договорился с Родионовым о его увольнении еще в начале года.

Родионов, которому сейчас 71 год, возглавляет Третьяковскую галерею с 1993 года. При нем была завершена реставрация галереи, при нем же в галерее проводились скандальные выставки "Русский поп-арт" и "Соц-арт. Политическое искусство в России". Родионов является участником дискуссии о возможной передаче музейной иконы "Троица" Андрея Рублева в Троице-Сергиеву Лавру для богослужения. Осенью 2008 года он заявил, что при определенных условиях согласен уступить икону церкви.

РИА "Новости" отмечает, что в последнее время произошла смена руководства многих учреждений культуры. В январе после 30-летней работы должность оставил директор "Петергофа" Вадим Знаменов. Также недавно были уволены ректор Московской консерватории Тигран Алиханов и ректор ГИТИСа Марина Хмельницкая. По сообщению ряда СМИ, отставка грозит и главе Росгосцирка Мстиславу Запашному.

23.05.2009


новость Новости по теме