новость Отставить в запасник

Патриоты и православные требуют отставки директора Третьяковки
28.11.2007
Валентин Родионов. Фото с сайта rambler.ru

Валентин Родионов. Фото с сайта rambler.ru

Лидеры более чем десяти российских общественных организаций потребовали отставки директора Государственной Третьяковской галереи Валентина Родионова. Как сообщает Интерфакс, соответствующее обращение в премьер-министру Виктору Зубкову было подписано в среду.

Поводом для такого требования стала выставка "Соц-Арт: политическое искусство в России с 1972 года", вокруг которой в октябре-ноябре 2007 года разгорелся скандал с участием российского министра культуры.

По мнению авторов обращения, отстранение Родионова от должности необходимо "для предотвращения причинения дальнейшего ущерба имиджу России, исключения повторения подобных выставок".

Подписавшиеся утверждают, что экспозиция "Соц-арта" пропагандирует безнравственность, оскорбляет российскую армию и разжигает религиозную вражду.

Среди подписавшихся - "Народный собор", Международный союз ветеранов, Союз "Христианское возрождение" и другие движения патриотического толка.

Ранее министр культуры Александр Соколов назвал позором часть работ современных российских художников, выставленных в рамках экспозиции "Соц-Арт". Министр заявил, что ряд работ был включен в экспозицию ради личной выгоды художников, обвинив в коррупции Третьяковку. За это обвинение директор Третьяковки подал на Соколова в суд.

28.11.2007


новость Новости по теме