новость РПЦ хочет выставить рублевскую "Троицу" в Сергиевом Посаде

19.11.2008
Троица Рублева

Троица Рублева

Московская патриархия хочет на три дня выставить икону Андрея Рублева "Троица" в Троице-Сергиевой лавре в Сергиевом Посаде, что может подвергнуть серьезной опасности сохранность иконы. Об этом в своем блоге в ЖЖ написал сотрудник Третьяковской галереи Левон Нерсесян.

По словам Нерсесяна, в Третьяковскую галерею поступило письмо с предложением выставить икону в лавре, где она когда-то содержалась. Автором письма, по утверждению Нерсесяна, является патриарх Алексий II. "Для тех, кто не понимает, о чем именно идет речь, – поясню. Речь идет о произведении со сложной исторической судьбой и сложным состоянием сохранности. О произведении, которое уже пережило несколько варварских подновлений и реставраций. О расходящихся досках, которые невозможно окончательно скрепить, не вызвав еще более серьезных разрушений. О разновременных красочных слоях, которые будут по-разному реагировать на изменения температуры и влажности – и, соответственно, раздирать то, что более или менее скрепилось друг с другом. О произведении, сохранить которое на более или менее длительное время можно только одним способом – не трогать", - пишет Нерсесян.

Как отмечает Избранное.Ру, в настоящее время "Троица" Андрея Рублева хранится в храме при Третьяковской галерее, оснащенном специальным оборудованием для поддержания должной температуры и влажности.

19.11.2008


новость Новости по теме