новость Директор Третьяковки отозвал иск к министру культуры

28.03.2008
Государственная Третьяковская галерея.

Государственная Третьяковская галерея.

Директор Государственной Третьяковской галереи Валентин Родионов отозвал свой иск о защите чести и достоинства к министру культуры Александру Соколову. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. "Производство по гражданскому делу прекращено", - сказала она.

В своем заявлении, направленном в Хамовнический суд, Родионов пояснил, что иск отозван "в связи с тем, что в производстве данного суда находится, по сути, аналогичное дело по иску Государственной Третьяковской галереи, и в целях недопущения, чтобы дело по моему иску приняло межличностный характер выяснения отношений между двумя руководителями".

На 4 апреля в Хамовническом суде назначено рассмотрение аналогичного иска Третьяковской галереи к Соколову. Поводом для исков послужила статья в газете "Московский Комсомолец", где Соколов обвинил руководство Третьяковки в коррупции. Ранее Родионов сообщил, что готов отозвать свой иск, если Соколов перед ним публично извинится. Однако министр заявил, что не намерен этого делать.

Скандал разгорелся в связи с подготовкой зарубежной экспозиции выставки "Соц-Арт. Политическое искусство России с 1972 года до наших дней". Соколов 8 октября 2007 года выступил перед журналистами с заявлением, в котором раскритиковал выставку. Особое недовольство министра вызвала работа "Эра милосердия" дуэта "Синие носы" - фото целующихся милиционеров - которую министр назвал "эротической картинкой".

Выставка "Соц-Арт" впервые была показана в Третьяковской галерее в рамках второго Московского биеннале современного искусства в марте 2006 года. Куратором российского и экспортного варианта выставки выступил руководитель отдела новейших течений Третьяковской галереи Андрей Ерофеев.

Андрей Ерофеев в проекте "Грани-ТВ"

Грани-ТВ: Гриша Брускин о скандалах с выставками

28.03.2008


новость Новости по теме