новость Кадыров намерен возбудить дело против Людмилы Алексеевой

02.02.2010
Рамзан Кадыров. Фото с сайта xronika.az

Рамзан Кадыров. Фото с сайта xronika.az

Правоохранительные органы Чечни направили в столицу материалы для возбуждения против главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой дела о клевете на президента республики Рамзана Кадырова. Об этом сообщает Интерфакс.

"Соответствующие материалы правоохранительные органы Чечни направили в ГУВД Москвы", – сообщил представитель Кадырова Андрей Красненков.

По его словам, правоохранительные органы Чечни просят возбудить дело в связи с выступлением Алексеевой на пресс-конференции в Москве 23 мая 2008 года. "В конце пресс-конференции Алексеева сказала, что банды Кадырова ездят по Чечне, убивают, похищают людей, делают, что хотят", – сказал Красненков.

Чеченские правоохранительные органы усматривают в словах главы МХГ признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 129 УК "клевета".

Ранее Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск Кадырова о защите чести и достоинства и взыскал с правозащитного центра "Мемориал" в пользу истца 50 тысяч рублей, а с главы центра Олега Орлова – 20 тысяч рублей.

Дело было заведено после заявления Орлова о возможной причастности президента Чечни к убийству правозащитницы Натальи Эстемировой. Кадыров назвал прозвучавшие обвинения неэтичными и обвинил Орлова в нарушении его гражданских прав.

По заявлению президента Чечни против Орлова также возбуждено уголовное дело по частям 2 и 3 статьи 129 УК ("Клевета"). Изначально, 3 сентября 2009 года, ГУВД Москвы отказалось возбуждать уголовное дело в отношении Орлова, однако уже 8 сентября управление организации дознания столичного ГУВД обжаловало решение следственного управления этого же ведомства об отказе в возбуждении уголовного дела. 24 сентября отказ был отменен.

В Басманном суде рассматривается иск Кадырова о защите чести и достоинства к "Новой газете". Поводом для подачи иска стали статьи, опубликованные в "Новой газете" с мая 2008 года по февраль 2009 года. Это статьи: "В Москве идет охота за языками", "Мухават Салах Масаев: почти четыре месяца я находился в заложниках у Рамзана Кадырова", "Страха нет", "Последнее чеченское дело Станислава Маркелова", "Имя России - смерть" и "Венское убийство".

По словам Красненкова, в данных статьях президент Чечни назван виновным в убийствах, пытках и угрозах применения физического насилия. Адвокат просит суд обязать газету напечатать опровержение, а также взыскать с нее более 865 тысяч рублей - из расчета по рублю за каждый экземпляр.

Видео Грани-ТВ: Людмила Алексеева, Наталья Эстемирова, "Мемориал", Чечня, политические убийства, террор, Олег Орлов

02.02.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме