новость "Евротройка" требует созвать заседание МАГАТЭ по иранской проблеме

12.01.2006
Макет ядерного объекта в Исфахане (Иран). Фото АР

Макет ядерного объекта в Исфахане (Иран). Фото АР

Представители трех европейских стран заявляют, что ядерные переговоры с Ираном зашли в тупик. Европейская "тройка" - Великобритания, Германия и Франция - будет требовать созыва чрезвычайного заседания МАГАТЭ, передает ВВС.

Результатом этого заседания должна стать передача "иранского досье" в Совет Безопасности ООН, который займется рассмотрением вопроса о международных санкциях против Ирана.

"По нашему мнению, настало время подключить к этому вопросу Совет Безопасности", - заявил на пресс-конференции в Берлине министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер после встречи с коллегами из Лондона и Парижа и координатором внешней политики ЕС Хавьером Соланой.

Европейская "тройка", а также США, полагают, что под предлогом развития мирной энергетической программы Тегеран ищет подходы к созданию ядерного оружия. В совместном заявлении европейцев говорится о "задокументированных фактах сокрытия и обмана". ЕС считает, что правительство Махмуд Ахмадинеджада "намерено отвернуться от перспектив налаживания отношений с международным сообществом".

Вместе с тем Хавьер Солана не исключил, что с Тегераном могут быть проведены новые переговоры.

Иран отвергает подозрения в подготовке к созданию ядерного оружия и заявляет, что возобновление работ по конверсии и обогащению ядерной руды ведутся исключительно в рамках налаживания ядерной энергетики.

Дипломатические источники в Вене, близкие к МАГАТЭ, заявляют, что внеочередное заседание ядерного агентства ООН может состояться уже в конце января. Судя по всему, намеченное на 18 января заседание представителей "тройки" с иранскими официальными лицами не состоится.

12.01.2006


новость Новости по теме