новость Иран отверг предложение России

25.12.2005
Макет ядерного объекта в Исфахане (Иран). Фото АР

Макет ядерного объекта в Исфахане (Иран). Фото АР

Власти Ирана отвергли предложение российского руководства о создании на территории РФ совместного российско-иранского предприятия по обогащению урана. Об этом заявил в воскресенье пресс-секретарь иранского МИДа Хамид Реза Ассефи, сообщает "Эхо Москвы".

Тегеран, по его словам, пока не получил конкретного предложения из России, однако относится к нему скептически. Ассефи сказал, что Ирану интересны только те предложения, которые подразумевают переработку урана на его собственной территории.

Как сказал Аcсефи, Тегеран считает наилучшим выходом из сложившейся ситуации создание международного консорциума с участием иностранных государств на территории Ирана.

Накануне посольство России в Тегеране передало иранской стороне официальную ноту, в которой подтверждено, что передававшееся ранее Ирану российское предложение о создании на территории России совместного российско-иранского предприятия по обогащению урана остается в силе. Это предложение является российским вкладом в поиск взаимоприемлемых решений в контексте урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы политико-дипломатическими методами, указывается в заявлении, размещенном на сайте российского МИДа.

25.12.2005


новость Новости по теме