новость Источники: Резолюция МАГАТЭ по Ирану будет принята в пятницу

02.02.2006
Заседание МАГАТЭ в Вене. Фото АР

Заседание МАГАТЭ в Вене. Фото АР

Решение по утверждению проекта резолюции Совета управляющих МАГАТЭ по иранской проблеме будет принято в пятницу. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщили в кулуарах проходящего в четверг в Вене экстренного заседания Совета управляющих.

По мнению наблюдателей, это свидетельствует о том, что пока участникам сессии не удалось достичь консенсуса по этому документу. В бумаге содержится просьба к генеральному директору МАГАТЭ "проинформировать" Совбез ООН о том, что Совет управляющих агентства ожидает от Ирана определенных шагов, которые могли бы снять существующую озабоченность относительно характера его ядерных программ.

Проект резолюции был представлен от имени "евротройки" - Великобритании, Германии и Франции. Накануне эти страны согласовали его с постоянными членами Совета Безопасности ООН - Китаем, Россией и США.

Китай и Россия долго сопротивлялись передаче иранского досье в СБ. Однако в итоге удалось найти компромисс. Суть его в том, что в Совбез не будет выносить никаких решений по Ирану до марта, когда глава МАГАТЭ представит очередной отчет. Изначально США желали услышать этот отчет до конца текущей недели.

Впрочем, перед заседанием МАГАТЭ в Вене посол Ирана в этой организации Али Солтанеи заявил в интервью ВВС, что его страна уверена в поддержке "китайских и российских друзей". "Китай и Россия никогда не поддерживали американцев, - сказал он. - Они всегда официально говорили, что, по их мнению, этот вопрос должен решаться внутри МАГАТЭ".

Однако уже на заседании Совета управляющих постпред России при международных организациях Григорий Берденников заявил, что "мы не возражаем против того, чтобы проинформировать Совет Безопасности ООН о работе, проводимой МАГАТЭ на иранском направлении, и о шагах, которые необходимо предпринять Ирану для выправления ситуации".

По словам Берденникова, Совет управляющих на данном этапе не просит от СБ ООН предпринимать каких-либо действий, исходя из того, что работа на иранском направлении продолжается в рамках МАГАТЭ.

"Как мы уже заявляли, решение Ирана о возобновлении научно-исследовательских работ по обогащению урана вызвало и у нас глубокую озабоченность и, по нашему мнению, серьезно обострило ситуацию. Считаем, что сейчас Совет управляющих посылает Ирану серьезный сигнал о необходимости принять неотложные меры, которые должны снять напряженность вокруг вопроса об иранской ядерной программе. Россия готова конструктивно взаимодействовать в урегулировании возникшей проблемы со всеми заинтересованными сторонами", - сказал Берденников.

02.02.2006


новость Новости по теме