новость Иран возобновляет переговоры по ядерной программе

10.08.2005
Сирус Насери, глава иранской делегации на переговорах с МАГАТЭ. Фото АР

Сирус Насери, глава иранской делегации на переговорах с МАГАТЭ. Фото АР

Иран принял решение продолжать переговоры с "европейской тройкой" (Великобританией, Францией и Германией) при условии, что последняя не будет выдвигать предварительных условий. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил во вторник в Вене глава иранской делегации Сирус Насери.

Он выступил после завершения первых консультаций в рамках проходящего в австрийской столице экстренного заседания Совета управляющих МАГАТЭ. На нее вынесен вопрос о ситуации, создавшейся после возобновления Ираном в прошедший понедельник работ в рамках программы по обогащению урана.

В кулуарах этого заседания представители иранской делегации распространили также сообщение о том, что президент страны Ахмади Неджад намерен обнародовать новые инициативы и предложения по проблеме иранских ядерных программ. Об этом сообщает РИА "Новости".

Это намерение Ахмади Неджад высказал в телефонном разговоре с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном.

В конце прошлой недели о своей поддержке европейских предложений по иранскому вопросу заявили США.

Суть предложений Великобритании, Германии и Франции широкой публике неизвестна. Как полагают наблюдатели, главная идея - разрешить Ирану развивать гражданскую ядерную программу в обмен на отказ от обогащения урана.

Впрочем, в субботу представители Ирана заявили, что эти предложения "неприемлемы".

10.08.2005


новость Новости по теме