статья Opera: халява и альтернатива

Максим Борисов, 20.09.2005

Норвежская компания Opera Software решила отказаться от политики включения баннеров или рекламных заголовков в свободно распространяемую версию своего браузера, и отныне можно считать, что одна из самых популярных программ для веб-серфинга - Opera - становится полностью бесплатной.

"Opera убирает баннеры из своего браузера и прекращает взимание платы за лицензии. Это стало возможным благодаря огромной всемирной поддержке нашего начинания. Впрочем, [за дополнительную плату] доступны сервисы уровня Premium", - такое объявление теперь можно увидеть на сайте www.opera.com.

Данное событие приурочено к выпуску финального релиза браузера, получившего номер 8.50 (других нововведений там, по сути, и нет). Для свободного скачивания уже доступны версии под ОС Windows, Linux, FreeBSD, Solaris и Mac OS X. Сейчас Opera доступна на 17 языках (в том числе и на русском, хотя многие предпочитают локализацию, выполненную нашими отечественными умельцами). Полученный дистрибутив "весит" менее 4 мегабайт (3,66 для русифицированной версии под Windows).

Нужно отметить, что долгое время "Опера" оставалась единственным формально небесплатным широко известным браузером на рынке интернет-услуг, хотя со временем и появилась возможность оплачивать его использование просмотром рекламных баннеров, участились различные акции вроде раздачи бесплатных лицензий среди учебных заведений, последовало кардинальное снижение цен, когда пользователям предлагалось приобрести программу за полцены, "халявные ключики" раздавались и в честь недавнего 10-летнего юбилея титульного продукта: 30-31 августа их могли забрать все желающие, посетившие виртуальную "вечеринку" на сайте компании.

Понятно, что за просто так расставаться с деньгами не будет ни одна компания. Надо полагать, поступок Opera Software является все-таки вынужденным шагом, связанным уже даже не с действиями главного конкурента на рынке браузеров - Microsoft (весьма долгожданное обновление Internet Explorer 7 от этой корпорации особого энтузиазма как-то не вызывает), - а с конкурентом "второстепенным", "нарисовавшимся" сравнительно недавно - браузером Mozilla Firefox, творением сообщества независимых программистов, уже сумевшим завоевать симпатии очень существенной части пользователей Интернета. В борьбе за титул "главного альтернативщика" Opera когда-то выиграла у Netscape, а вот теперь терпит очевидное и обидное поражение.

Если Microsoft Internet Explorer все еще удерживает свыше 86 процентов рынка, а Firefox претендует по крайней мере на 8 процентов (эти цифры, конечно, нельзя считать абсолютно достоверными), то "Опере", по разным оценкам, оставляют от 0,5 до 1 процента (здесь нужно уточнить, что в силу того, что Opera по умолчанию при заходе на сайт идентифицирует себя в качестве Internet Explorer, вся статистика на эту тему объявляется не вполне корректной). Так или иначе, но среди читателей Граней.Ру достаточно много тех, кто пользуется альтернативными браузерами. Согласно сегодняшней статистике, поклонников "мозилловского" ПО у нас свыше 11%, а "Опере" достается 3,5%. Скорее всего, после смелого шага норвежцев эти проценты только вырастут.

За счет каких же средств Opera Software намерена оставаться "на плаву" и продолжать разработки? Теперь основные надежды компании связываются с разработкой браузеров для мобильных телефонов, карманных компьютеров и телевизионных приставок с функцией доступа в Интернет (Opera Mini и др.), который, можно сказать, процветает. К тому же существенная часть денег поступает от поисковых сервисов, чьи формочки норвежцы последнее время все активнее внедряют в свое творение (именно поэтому они теперь заинтересованы в радикальном расширении аудитории, пусть и за счет отказа от взимания платы за регистрацию).

К преимуществам же Opera относится удивительно скромный для подобного класса программ размер дистрибутива, оптимальная и быстрая работа с кэшем (фактически, Opera может использоваться как оффлайн-браузер), сохранение рабочей среды (при следующем сеансе работы могут сразу открываться все просматриваемые накануне сайты - и это даже без нового подключения к Интернету), удобные настройки для быстрого отключения и включения просмотра графики, специальный режим для игнорирования дизайнерских излишеств, большое количество поддерживаемых операционных систем, просмотр WAP-сайтов без дополнительных plug-ins и, наконец, рекордная скорость загрузки интернет-страничек (причем их показ начинается уже тогда, когда скачаны первые порции кода).

К недостаткам относится не всегда корректное отображение страниц, написанных для других, более распространенных браузеров (в основном Microsoft Internet Explorer), отсутствие привычных всплывающих alt'ов, в которые уже давно принято заносить подписи к картинкам (хотя с точки зрения спецификаций подобное использование и нельзя назвать полностью корректным, а просмотреть их все же можно временно отключив графику), неполноценность почтовых и новостных клиентов и неудобства процесса сохранения страниц на диск (под графику при сохранении не создается отдельной папки, как у IE и Mozilla, название файлов по умолчанию маловразумительное, к тому же каждый раз требуется отдельно выбирать опцию "сохранить с рисунками"), ну и, наконец, сложности при интеграции с другими приложениями (при копировании текста из браузера не сохраняется его оформление, картинки методом drag'n'drop не перетаскиваются, меню сторонних программистов (например, переводчиков PROMT) и панельки не встраиваются, сторонние оболочки вроде китайской Maxthon (MyIE2) для IE для Opera немыслимы).

Конечно, большая часть этих недостатков не является чем-то критичным, к тому же Opera по вполне естественным причинам вынуждено разделяет их с другой альтернативой - Mozilla, но в отличие от ПО с открытым кодом исправление огрехов Opera целиком и полностью лежит на плечах ее собственных программистов, сторонний участник во все это не влезет... А еще одно важное преимущество "альтернативщиков" является продолжением их главного недостатка (т.е. меньшей распространенности): хакеры и спамеры пока не столь уж часто обращают свой взор в сторону пользователей подобного программного обеспечения, это даже порождает порою мифы о почти полном отсутствии там "дыр в защите", ставших привычными для Microsoft...

Ссылки:
Opera sets its browser free
Opera browser ditches ad and license free
Официальная страница Opera Software
My Opera (на русском)
Форум любителей OPER'ы

Максим Борисов, 20.09.2005


новость Новости по теме