новость Компания внедряет новостной браузер, чтобы не отвечать за ссылки на внутренние страницы газетных сайтов

20.01.2003

Компания Newsbooster, ожидающая решения по иску Датской ассоциации газетных издателей о запрете на проставление ссылок на внутренние страницы газетных сайтов, внедрила новый клиентский распределенный сервис, позволяющий компании избавитья от ответственности за вызывающие возражения ссылки, но предоставлять клиентам адекватные услуги.

Датская ассоциация газетных издателей подала в суд на Newsbooster в апреле 2002 года. Newsbooster публикует на своем сайте ленту заголовков из различных сетевых средств массовой информации. Представители ассоциации потребовали удалить ссылки на сайты своих газет, пояснив, что они не против ссылок на внутренние страницы, просто им не нравится, когда эти ссылки становятся систематическими. 5 июля 2002 года суд вынес решение в пользу ассоциации, но впоследствии иск вернулся на дальнейшее разбирательство, и окончательный вердикт ожидается в феврале.

Тем временем компания Newsbooster представила пользователям свой программный продукт Newsbrowser, который предоставляет пользователям тот же набор услуг, что веб-сайт компании, однако через отдельную программу, установленную на пользовательском компьютере и объединяющую пользователей в единую сеть. По мнению главного редактора Newsbooster Николая Лассена это решение "психологически выведет [сервис] из Дании". Решение в пользу Ассоциации газетных издателей было вынесено на основании Европейского закона об авторском праве; по мнению Newsbooster, Newsbrowser, не нарушает этот закон, а потому позволит компании продолжать работать без риска получить очередной судебный иск. На сегодняшний день Newsbrowser доступен только датским пользователям, поскольку судебное решение о запрете на внутренние ссылки действует только на территории Дании.

Wired News, Slashdot

20.01.2003