новость Первая бета-версия браузера Opera 7: появилось то, чего не хватало

14.11.2002

www.myopera.net/images/opera7b1.jpg Выпущена первая бета-версия Opera 7.0 b1 - норвежского браузера, который пытается конкурировать с популярными Internet Explorer и Netscape Navigator. Она доступна по адресу www.opera.com/download/. В отличие от IE и NN Opera не является бесплатной программой. Не бесплатна и новая версия: нужно либо заплатить за ее использование, либо смириться с постоянным присутствием рекламного баннера.

К преимуществам Opera относится удивительно скромный для подобного класса программ размер дистрибутива. Новая версия была переписана программистами Opera Software "с нуля", и размер архива, выложенного для скачивания, едва превышает 3 мегабайта, и это при поддержке Java. Предыдущие версии занимали порядка 10 мегабайт. Другие достоинства программы: более оптимальная работа с кэшем (фактически, Opera может использоваться как оффлайн-браузер), сохранение рабочей среды (при следующем сеансе работы могут сразу открываться все просматриваемые накануне сайты - и это даже без нового подключения к Интернету), удобные настройки для быстрого отключения и включения просмотра графики, специальный режим для игнорирования дизайнерских излишеств, большое количество поддерживаемых операционных систем и, наконец, просмотр WAP-сайтов без дополнительных plug-ins. К недостаткам помимо небесплатности относится не всегда корректное отображение страниц, написанных для других браузеров, отсутствие привычных всплывающих alt'ов, в которые уже давно принято заносить подписи к картинкам, неполноценность почтовых и новостных клиентов и нелюбовь к кириллице (впрочем, в последних версиях с кириллицей проблем меньше).

В новой версии изменился дизайн. Появился новый встроенный почтовый клиент - M2. Добавилась функция просмотра веб-страницы в том виде, как это выглядит на экране сотового телефона или КПК. Opera 7 стала более корректно отображать те веб-страницы, с которыми раньше у нее были проблемы, но полной совместимости с другими браузерами, естественно, нет. Утверждается, что увеличилась скорость загрузки страниц, но это не так-то просто заметить.

Ссылки:
Официальная страница Opera Software
My Opera (на русском)
Форум любителей OPER'ы

14.11.2002