новость Россия приостановила разработку новой ракеты

07.10.2011
Логотип Роскосмоса

Логотип Роскосмоса

Строительство новой ракеты-носителя "Русь-М" временно остановлено. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин. Данное решение правительство приняло на основании доклада ведомства, сообщил Поповкин, выступая в Госдуме. По его словам, новая ракета еще не нужна, пока можно летать на старых.

Поповкин считает, что в настоящее время нужно сконцентрироваться на строительстве космодрома "Восточный" и на запусках с него "Союза". По результатам запусков будет принято решение, продолжать или нет разработку новой ракеты, рассказал глава Роскосмоса.

Между тем, по словам замглавы Роскосмоса Виталия Давыдова, свертывание разработки новой ракеты-носителя "Русь-М" связано с недостатком выделенных на эти работы средств, а также с тем, что эта ракета по ряду характеристик повторяет разрабатываемую сейчас ракету "Ангара".

"Анализ, который мы провели, показывает, что средств не совсем достаточно для того, чтобы реализовать эту задачу", - приводит слова Давыдова Интерфакс. Кроме того, по своим характеристикам и функциям ракета "Русь-М" "начала дублировать тот носитель, который мы сейчас завершаем разрабатывать", сказал Давыдов.

Ранее планировалось, что "Русь-М" запустят в 2015 году с нового космодрома "Восточный". "Восточный" будет космодромом среднего класса повышенной грузоподъемности. В 2012 году планируется начать строительство двух стартовых площадок. На его строительство в ближайшие три года выделят 24,5 миллиарда рублей, а стоимость общей программы составляет 81 миллиард рублей. В сумму входит и инфраструктура — для ее развития нужно построить 150 километров железных и автомобильных дорог.

07.10.2011


новость Новости по теме