новость "Прогресс" пристыковался к МКС со второй попытки

04.07.2010
Грузовой корабль ''Прогресс''. Фото NASA

Грузовой корабль ''Прогресс''. Фото NASA

Космический грузовик "Прогресс М-06М" после неудачной попытки пристыковался к Международной космической станции в автоматическом режиме. Как передает РИА "Новости", об этом сообщили в Центре управления полетами.

В пятницу грузовик "Прогресс" не смог пристыковаться к станции и пролетел мимо из-за отказа системы автоматического сближения и стыковки "Курс".

"Прогресс М-06М" доставил на МКС 1,21 тонны грузов, 870 литров топлива для дозаправки баков двигательных установок станции, центнер питьевой и технической воды, 50 килограммов кислорода, аппаратуру для научных экспериментов "Типология", "Ураган", "Матрешка-Р", "Женьшень", "Биодеградация" и "Асептик". На станции сейчас трудится экипаж в составе российских космонавтов Александра Скворцова, Михаила Корниенко и Федора Юрчихина, а также американских астронавтов Трейси Колдвел-Дайсон, Шеннон Уолкер и Дугласа Уилока.

При стыковке предыдущего грузовика - "Прогресса М-05М" - также произошли технические неполадки. Корабль, сблизившийся с МКС 1 мая 2010 года, пришлось пристыковывать к станции в ручном режиме.

04.07.2010


новость Новости по теме