новость Аварию "Прогресса" признали случайностью

08.09.2011
Старт ракеты-носителя "Союз-У". Фото с сайта  www.energia.ru

Старт ракеты-носителя "Союз-У". Фото с сайта www.energia.ru

Авария космического корабля "Прогресс М-12М" носила случайный характер. Как передает Интерфакс, к такому выводу пришла специальная комиссия, расследующая обстоятельства падения. Как сообщил источник в комиссии, вскоре она завершит работу и представит свои выводы на заседании в Роскосмосе.

По словам источника, официальное заключение подпишут глава ведомства Владимир Поповкин и высокопоставленный представитель Министерства обороны. Как отметил собеседник агентства, в документе будет указана не только причина аварии, но и представлены рекомендации специалистам, как избежать повторения подобной ситуации.

По заключению комиссии, к падению корабля привел случайный сбой газогенератора в двигателе РД-0110 третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У". Четырехкамерный жидкостный двигатель, работающий на керосине и жидком кислороде, был разработан в воронежском Конструкторском бюро химавтоматики и изготовлен на Воронежском механическом заводе. Двигатели такого типа также используются на третьей ступени ракет-носителей "Союз-ФГ", "Союз-2-1А" и "Союз-СТ-А".

Как подчеркнул источник, в связи с выявлением случайного характера сбоя, двигатели, установленные на ракетах, находящихся на космодромах Байконур, Плесецк и Куру, не придется возвращать на завод-изготовитель для перепроверки.

Ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-12М" стартовала с Байконура 24 августа. Руководил запуском директор Исследовательского центра имени Келдыша академик Анатолий Коротеев. Грузовик должен был доставить на МКС более 2,6 тонны грузов. На борту "Прогресса", в частности, находилось около 800 килограммов высокотоксичного ракетного топлива гептил, предназначенного для станции.

Из-за проблем в двигателе третьей ступени ракеты-носителя корабль не был выведен на орбиту. Обломки третьей ступени и грузовика упали в Чойском районе республики Алтай. Жертв и разрушений на земле в результате инцидента не зафиксировано.

08.09.2011


новость Новости по теме