новость Глава Роскосмоса назвал разработчика ГЛОНАСС мудаком

28.12.2010
Анатолий Перминов. Фото с сайта www.mej.ru

Анатолий Перминов. Фото с сайта www.mej.ru

Руководитель Российского космического агентства Анатолий Перминов назвал мудаками генерального конструктора ГЛОНАСС Юрия Урличича и начальника управления автоматических космических комплексов и систем управления Роскосмоса Михаила Новикова. Как сообщает интернет-издание "Маркер", Перминов пришел в ярость, когда ему доложили о скандале, случившемся после запуска геопортала Роскосмоса на прошлой неделе. Проект раскритиковали в прессе, указав, что с его помощью ОАО "Российские космические системы" начало торговлю снимками Земли высокого разрешения, а поддерживающий геопортал дата-центр "Оверсан-Меркурий" принадлежит компании, имеющей отношение к семье Юрия Урличича. Изучив публикации, Перминов написал резолюцию: "Вы оба мудаки, не можете ничего приличного сделать, так не беритесь".

Резолюция главы Роскосмоса появилась 23 декабря. Как рассказал изданию источник в ведомстве, начальник управления автоматических космических комплексов и систем управления Роскосмоса Михаил Новиков ознакомил Перминова с текстом статьи интернет-ресурса "Вебпланета". В Роскосмосе подтвердили достоверность резолюции Перминова, отметив, что иногда для "большей эффективности управления руководителю приходится ввернуть крепкое словцо". В "Российских космических системах" высказывания Анатолия Перминова предпочли не комментировать.

Ранее редакция "Маркера" отказалась извиняться перед Роскосмосом за публикацию статьи "Запуск ГЛОНАСС был застрахован фирмой, близкой к руководству Роскосмоса". В статье на сайте "Маркера" указывалось, что неудачный запуск спутников ГЛОНАСС был застрахован ООО "Страховой центр Спутник", адрес которой совпадает с адресом Роскосмоса. Кроме того, журналисты обращали внимание на то, что руководство "Спутника" связано с Роскосмосом – в частности, страховщиком якобы руководят сыновья бывшего и нынешнего заместителей главы федерального агентства.

Статья вызвала негодование у Роскосмоса. В агентстве опровергли информацию, обвинили издание в клевете, а также потребовали убрать вышеназванную статью с сайта. Комментируя соответствующее заявление Роскосмоса генеральный директор владеющего "Маркером" ИД "Ньюс медиа-Рус" Ашот Габрелянов дал понять, что издание не собирается снимать со своего сайта противоречивый материал. "Нас много кто о чем просит, это же не значит, что мы будем это снимать", – сказал Габрелянов.

На вопрос о том, собирается ли "Маркер" и издательский дом извиняться за якобы ложный материал, Габрелянов заметил, что не понимает претензий агентства. "Извинений за что они требуют? За то, что мы занимаемся журналистикой? Нет, ребята, спасибо, но за журналистику мы извиняться не будем", – подчеркнул он.

Помимо обвинений в клевете Роскосмос в своем заявлении поинтересовался у председателя правления "Ньюс медиа-Рус" Арама Габрелянова, "правда ли, что с недавних пор долей принадлежащих ему изданий владеет через посредников один из высокопоставленных чиновников, любящий заниматься черным пиаром и другими литературными изысками". Ашот Габрелянов, комментируя эти предположения космического агентства, отметил, что здесь "много слов, но ничего конкретного".

Запуск трех спутников ГЛОНАСС, о которых идет речь, состоялся 5 декабря. Ракета-носитель "Протон-М", доставлявшая аппараты, отклонилась от курса, и спутники вышли на незамкнутую орбиту, а впоследствии затонули в Тихом океане. Согласно предварительной версии, ракета-носитель оказалась тяжелее, чем было необходимо, из-за ошибки в расчетах.

28.12.2010


новость Новости по теме