Также: Технологии

новость Бытовую электронику будут мучить космосом

14.08.2003

C космодрома Плесецк 8 октября планируется запуск японского экспериментального спутника "Сервис-1" с товарами бытовой электроники. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Российского агентства по системам управления (РАСУ), цель запуска - проверить стойкость бытовой электроники (портативных компьютеров, мобильных телефонов и прочей электронной аппаратуры - всего 40 различных видов) к сложным факторам космического полета.

По мнению исследователей, проверка работы бытовой электроники в тяжелых условиях космического полета (повышенной вибрации при запуске, больших перепадах температур при быстрой смене дневных и ночных циклов полета, при повышенном космическом облучении) позволит выявить ее скрытые технические недостатки, устранить их и вывести бытовую электронику на новый, еще более высокий уровень качества и надежности.

Предполагается, что 840-килограммовый спутник "Сервис-1" с товарами бытовой электроники будет находиться в полете два года. В случае успеха эксперимента следующий спутник "Сервис-2" с такими же целями, но с новым набором товаров будет отправлен в космос в 2006 году, сообщили в РАСУ.

14.08.2003