новость Придуман новый тип электронных рассылок на мобильники

23.06.2004

В последнее время все более широкое распространение получают технологии, позволяющие загружать в мобильные телефоны дополнительные программы (или аплеты, мидлеты), написанные на языке Java (модификация языка получила обозначение Java2ME). Такие программки могут представлять собой небольшую компьютерную игрушку или даже что-то более "серьезное" и полезное для работы (ежедневники, калькуляторы). Обычно на "продвинутых" телефонах работает и технология GPRS, то есть пользователям доступна загрузка файлов прямо в телефон и работа в Интернете с относительно комфортной скоростью.

Все это натолкнуло компанию INFON на мысль использовать телефоны с Java2ME для просмотра "упрощенных вариантов" информационных интернет-сайтов. Свою задумку они гордо нарекли "Мобильным журналом" и даже объявили "новым типом электронного СМИ", сообщает " Росбалт".

"Мобильный журнал" выполнен в виде загружаемого Java2ME-приложения. Разумеется, оно доступно для скачивания только для мобильных телефонов с поддержкой технологии Java2ME (на текущий момент это ряд моделей Nokia и Siemens). Утверждается, что к концу лета загрузку "Мобильного журнала" смогут осуществлять 90% мобильных телефонов с поддержкой технологии Java.

Для того чтобы загрузить журнал в телефон, необходимо отправить текстовое SMS-сообщений на специальный сервисный номер. В ответ приходит WAP-ссылка, по которой и нужно собственно пройти для загрузки приложения в память телефона. То есть для полноценной работы приложения также необходимо иметь на мобильном телефоне подключенное WAP-соединение.

Вся информация, доступная для пользователей "Мобильного журнала", будет храниться в специальной базе данных. При ее обновлении приложение инициирует WAP-соединение и загружает новую информацию из базы данных. В перспективе будет возможен вариант выбора компоновки дизайна и "персонализации" информационных блоков, которые могут быть структурированы и разделены по различным темам.

23.06.2004