новость Австрийцы могут открывать закрытые двери пальцем

16.03.2004

Сотрудники научной компании в австрийском городе Линц (земля Верхняя Австрия) создали новую систему для запирания входной двери в квартире. Чтобы открыть дверь, теперь можно просто использовать собственный палец, пишет ИТАР-ТАСС.

По словам специалистов, система Finger Scan способна меньше чем за одну секунду распознать владельца квартиры по отпечатку пальца. Всего в память этой системы можно внести 99 отпечатков пальцев разных людей. По мнению одного из создателей новинки Зигнота Кельдорфера, в данном случае речь идет об одной из самых безопасных систем для закрытия дверей.

Новинка в первую очередь должна заинтересовать любителей терять ключи, а также семьи с маленькими детьми. Finger Scan избавляет от необходимости покупать новый замок или делать новые ключи после их потери. "К нашей системе уже проявили интерес и автопроизводители", - отметил Кельдорфер. На некоторых автомобилях престижных марок уже используются подобные системы, но только с помощью брелка, который необходимо прислонять к датчику, установленному на двери или вместо замка зажигания.

16.03.2004