Также: Технологии

новость Скоро будем читать газеты на электронной бумаге

27.01.2004

Электронная бумага от фирмы Philips - дисплей, который можно свернуть в трубочку диаметром 2 см. Фото Philips с сайта www.newscientist.com

Крупнейшие мировые компании одна за другой сообщают о создании первых образцов так называемой электронной бумаги - суперплоских мониторов, которые можно сворачивать в рулон. На днях почти одновременно очередные разработки такого рода представили широкой публике Fujitsu и Philips.

Компания Fujitsu Laboratories сообщила о разработке гибкого дисплея, по своим характеристикам (яркость, контрастность) вплотную приближающегося к обычной бумаге. Предполагается, что массовое производство таких дисплеев будет начато в 2006 году, а их основной сферой применения станут электронные газеты, книги и журналы, пишет "Компьюлента".

Принцип работы представленного прототипа прост. Между двумя слоями гибкого пластика заключен слой "электронных чернил" - крошечных капсул, содержащих частицы черного и белого цвета. Под воздействием электрического поля частицы различных цветов притягиваются к определенным стенкам гранул, в результате чего формируется изображение - буквы, символы или рисунки. При этом, со слов сотрудников Fujitsu Laboratories, соотношение контрастности дисплея достигает 15 : 1 и более, а яркость белого превышает 80% того же параметра обычной бумаги. Кроме того, экраны обладают высокой гибкостью (точные цифры, правда, не называются) и долговечностью.

Предполагается, что применение гибких дисплеев в будущем позволит существенно сократить расходы обычной бумаги, ведь изображение на электронном листе можно поменять в любую минуту. Впрочем, исследователям Fujitsu Laboratories предстоит еще решить немало проблем, прежде чем электронная бумага поступит в продажу. Основным препятствием, мешающим массовому внедрению таких дисплеев, является их дороговизна. Кроме того, ограниченные показатели гибкости позволяют скручивать экраны лишь до определенных пределов, что вызывает неудобства при транспортировке.

Этих недостатков, похоже, лишена разработка нидерландской фирмы Philips, которая заявила, что готовится к серийному производству тонких дисплеев размером с книгу, куда потребители смогут загружать газеты и журналы.

Дисплей можно скручивать в маленький рулон размером с шариковую ручку. Если его присоединить к мобильному телефону, то можно будет просматривать веб-страницы, читать книги, а также электронную почту.

Квадратный дисплей имеет размер 12 сантиметров по диагонали и состоит из 80 000 пикселов. Он позволяет отображать черно-белые картинки и может обновляться только приблизительно один раз в секунду - слишком медленно, чтобы на таком дисплее можно было бы показывать фильмы, пишет New Scientist.

Компания Philips сообщает, что новые дисплеи разработаны на основе электронных схем на полимерах, которые приводят в действие монохромный дисплей, созданный по технологии частной американской компании E Ink (25 микрон полимер с печатной схемой, а перед ним 200 микрон относительно толстый слой, содержащий "электронные чернила"). Принцип действия - тот же. Эти "чернила" состоят из тысяч капсул, содержащих положительно заряженные белые частицы и отрицательно заряженные черные. Приложение электрического поля (посредством печатной схемы) к той или иной области дисплея воздействует на черные или белые частицы, заставляя ту или иную часть экрана становиться белой или черной.

По заявлению официальных лиц компании Philips, фирма может наладить выпуск дисплеев крупными партиями. Теперь это уже не научно-исследовательская работа, и Philips собирается создать экспериментальную поточную линию, которая будет готова к 2005 году и начнет выпускать один миллион гибких дисплеев в год.

Самый крупный европейский производитель бытовой электроники и осветительной аппаратуры уже представил опытные образцы дисплеев на основе стеклянной пластины компании E Ink. Такой дисплей появится на прилавках магазинов уже в этом году. Он будет использоваться в карманных компьютерах и продаваться по цене в несколько десятков долларов за штуку.

На иллюстрации:
Электронная бумага от фирмы Philips - дисплей, который можно свернуть в трубочку диаметром 2 см. Фото Philips с сайта New Scientist.

27.01.2004


новость Новости по теме