новость В Москве прошел митинг памяти жертв "Норд-Оста"

26.10.2007
Траур на Дубровке в третью годовщину Норд-Оста. Фото Граней.Ру

Траур на Дубровке в третью годовщину Норд-Оста. Фото Граней.Ру

В Москве прошел митинг памяти жертв "Норд-Оста". Как передает Интерфакс, к театральному центру на Дубровке пришли сотни людей. На ступенях театрального центра были зажжены десятки свечей. На фасаде здания установлена мемориальная доска в виде театрального занавеса с именами всех погибших. Люди возлагали к ней цветы, ставили свечи, приносили игрушки.

После минуты молчания в небо были выпущены 130 белых воздушных шаров в память о погибших заложниках. Затем участники митинга возложили цветы к месту трагедии. Выступили бывшие заложники, родственники жертв "Норд-Оста" и пострадавшие в других терактах.

РОО "Норд-Ост" добивается справедливого и беспристрастного расследования теракта и обстоятельств операции по спасению заложников. Родные погибших утверждают, что большое число жертв обусловлено неграмотными действиями властей и требуют возбудить уголовное дело в отношении руководителей оперативного штаба по спасению заложников.

Театральный центр был захвачен террористами 23 октября 2002 года. В заложниках оказалось 912 человек. 40 террористов были уничтожены через три дня в ходе штурма. Жертвами теракта стали 130 человек.

26.10.2007


новость Новости по теме