новость Прокуратура впервые признала факт мародерства при штурме "Норд-Оста"

23.11.2005
"Норд-Ост". Фото с сатйа www.news.izvestia.ru

"Норд-Ост". Фото с сатйа www.news.izvestia.ru

Прокуратура Москвы признала факты мародерства со стороны должностных лиц при освобождении заложников в театральном центре на Дубровке, передает Интерфакс. Как сообщил адвокат Игорь Трунов, "в постановлении прокуратуры впервые признаются факты мародерства при освобождении заложников в "Норд-Осте", в частности, это касается потерпевших - семьи журналиста Максима Михайлова, директора радиостанции "Балтийская волна", погибшего в результате теракта".

По словам адвоката, в материалах дела значилось, что у погибшего было обнаружено при себе 254 доллара и 3150 рублей, однако при передаче его личных вещей родственникам деньги переданы не были. "В постановлении прокуратуры признается факт мародерства одним из следователей, который в числе 11-ти других должностных лиц, выдавал потерпевшим личные вещи погибших", - сказал адвокат, подчеркнув, что в отношении следователя уголовное дело не может быть возбуждено, так как он погиб в результате автокатастрофы.

Трунов заявил, что намерен обжаловать это постановление и потребовать провести полное расследование по всем фактам мародерства, имевших место при проведении штурма.

Между тем позже в прокуратуре Москвы заявили, что фактов мародерства не выявлено. "По заявлению родственников погибшего Максима Михайлова о хищении (а не мародерстве) денежных средств прокуратурой была проведена проверка и принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления", - подчеркивается в сообщении пресс-службы столичной прокуратуры.

В результате захвата заложников 23-26 октября 2002 года в театральном центре на Дубровке погибли 130 и пострадали более 700 человек.

23.11.2005


новость Новости по теме