новость Солнечный парус запускают с российской подводной лодки

31.07.2003
Подлодка "Орел". Фото ТАСС http://itar-tass.ru/science/384908.html

Подлодка "Орел". Фото ТАСС http://itar-tass.ru/science/384908.html

С российской подводной лодки в Баренцевом море запустят аппарат "Космос-1", который испытает на орбите солнечный парус. Как сообщила сегодня ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Научно-исследовательского центра им.Бабакина Лидия Авдеева, "запуск на орбиту с помощью ракеты-носителя "Волна" запланирован на осень нынешнего года".

Это экспериментальный запуск, с помощью которого ученые намерены проверить возможности управления космическим аппаратом с помощью давления солнечного света, что в будущем позволит достигать других галактик, отметила Авдеева. По ее словам, парус, состоящий из очень тонкой металлизированной пленки, развернется в космосе. "Под давлением солнечного света он придаст ускорение аппарату. Хотя разгон такого "парусника" будет происходить медленно, постепенно он наберет огромную скорость и при определенных условиях сможет достичь далеких звезд", - пояснила Авдеева.

Экспериментальный аппарат "Космос-1" весом менее 100 кг построен российскими специалистами из отечественных материалов по заказу американской стороны. Использованные при создании парусника унифицированные узлы, по словам пресс-секретаря НИЦ, в дальнейшем могут быть задействованы и на других космических аппаратах.

Первая попытка запуска парусника в 2001 году завершилась неудачей - конструкция не отделилась от третьей ступени ракеты-носителя и сгорела в атмосфере.

31.07.2003


новость Новости по теме