новость Полет Rosetta к комете Виртанена сорван

15.01.2003
http://www.space.com/missionlaunches/rosetta_update_030114.html

http://www.space.com/missionlaunches/rosetta_update_030114.html

Французский консорциум Arianespace объявил во вторник о том, что недостаточная надежность нового ракетоносителя Ariane 5 заставляет отложить запуск европейского исследовательского зонда Rosetta ("Розетта"). А так как крайний срок начала этой миссии - конец января, весь проект поставлен под удар. Rosetta, разработанная Европейским космическим агентством (ESA), должна была в 2011 году встретиться с кометой Виртанена.

Причина такого бедственного положения - неудачный старт новой версии Ariane 5 в декабре. Эксперты заключили, что гибель ракеты 11 декабря была вызвана отказом сопла на Vulcain-2, модернизированном двигателе первой ступени. Rosetta не собирались запускать с помощью этой новой версии Ariane 5, но наличие модифицированных отсека оборудования и электрической системы заставило европейцев быть особенно осторожными.

Закрытие стартового окна в январе означает, что Rosetta придется поместить на хранение на несколько месяцев, пока не будет найдена другая цель - другая комета - и разработан новый исследовательский план. Стоимость такой задержки - 50-100 млн евро.

Источники:
Rosetta Will Not Launch In January - Space.com
Rosetta Launch Postponed - Spaceref.com

15.01.2003


новость Новости по теме