новость Испанец и голландец установят на МКС оборудование для стыковки с новым европейским грузовиком

24.06.2003

На Международную космическую станцию полетит "грузовик" Европейского космического агентства. "Запуск первого европейского транспортного корабля ATV с помощью ракеты-носителя "Ариан-5" с космодрома в Куру намечен на сентябрь 2004 года", - сообщил ИТАР-ТАСС глава представительства ESA в России Ален Фурнье-Сикр. "Мы только что получили "зеленый свет" на начало испытаний корабля, и приложим все усилия, чтобы к назначенному сроку он был готов к полету", - сказал он. Устанавливать на борту МКС необходимое для стыковки оборудование будут астронавты ЕКА, испанец Педро Дуке и голландец Андре Кейперс. Для выполнения этой задачи астронавтам придется не раз выходить в открытый космос.

Испанец должен прилететь на станцию в октябре на российском "Союзе ТМА-3" вместе с восьмым экипажем основной экспедиции в составе россиянина Александра Калери и астронавта NASA Майкла Фоула. Старт "Союза" намечен на 18 октября. По словам представителя ESA, полет Андре Кейперса запланирован на весну 2004 года.

Педро Дуке проведет на орбите около 10 дней и вернется на Землю вместе с нынешним основным российско-американским экипажем, работающим на МКС с апреля этого года. "Дуке также предстоит выполнить большую научную программу, помимо традиционных медико-биологических, биотехнологических и технологических исследований, предусмотрен ряд новых экспериментов", - отметил Фурнье-Сикр. Он сообщил, что часть научного оборудования уже доставлена на МКС. "Сейчас европейские ученые готовят новую аппаратуру, которая полетит на станцию на следующем грузовом корабле "Прогресс" в августе", - сказал Фурнье-Сикр.

24.06.2003