Также: Технологии

новость Эксперты: Роботы могут потребовать равных прав и свобод

22.12.2006
Чемпионат Германии по футболу среди роботов. Кадр НТВ

Чемпионат Германии по футболу среди роботов. Кадр НТВ

В отдаленном будущем роботы могут потребовать предоставления им таких же прав, какими пользуются люди. Как передает РБК, об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного по заказу британского правительства. В этом случае власти будут обязаны предоставить машинам социальные льготы, жилые помещения и специальную службу робототехнического "здравоохранения".

Ученые оценивали возможные последствия развития роботостроения и разработки искусственного интеллекта. "Мы не ставим перед собой задачу предсказать будущее. Мы должны охватить как можно больше разных сфер, чтобы правительство было готово к долгосрочному планированию по самому широкому спектру вопросов", - заявил главный научный консультант британского правительства Дэвид Кинг.

Исследование проводилось по заказу Британского управления науки и Центра изучения инноваций. Ученые пытались проанализировать самые новейшие тенденции в науке и технологии и охватывали самые разнообразные сферы и вопросы - от изменений Гольфстрима и экономического подъема в Индии до достижений нанотехнологий и угрозы ВИЧ и СПИДа.

В документе, затрагивающем права роботов, рассматриваются вопросы развития искусственного интеллекта и его возможного влияния на политику и правовую сферу. В нем говорится об "огромном сдвиге", который может произойти, если роботы будут усовершенствованы до такого уровня, что смогут воспроизводить себя и "развиваться".

Исследователи полагают, что в течение 20-50 лет роботы могут получить гражданские права. Если это произойдет, говорится в отчете, у роботов будут и определенные обязанности, такие как участие в выборах, уплата налогов и, возможно, обязательная служба в армии. Общество, со своей стороны, будет обязано заботиться о своих новых "цифровых гражданах".

22.12.2006


новость Новости по теме