Также: Технологии

новость Появился еще один многофункциональный робот-японец

15.09.2004

Японские корпорации Fujitsu Laboratories и Fujitsu Frontech сообщили о завершении совместного проекта, в ходе которого был спроектирован и изготовлен (пока в одном экземпляре) почти человекоподобный робот с широким набором возможностей. По утверждениям этих компаний, новый андроид, название которого пока не объявлено, подчиняется голосовым командам и может с равным успехом служить гидом, носильщиком и даже ночным сторожем.

Робот передвигается на двух колесах, скрытых под его "туловищем", развивая скорость до трех километров в час. Он снабжен мощным центральным процессором, восемью видеокамерами и системой трехмерной обработки оптической информации, которая позволяет ему свободно передвигаться в помещениях, избегая столкновений с людьми и предметами.

Фирмы-изготовители намерены представить детальную информацию о конструкции своего детища на XXII ежегодной конференции Японского роботехнического общества, которая 15 сентября состоится в университете Гифу (Gifu University). А широкая публика сможет увидеть робота в действии на выставке электронной техники CEATEC JAPAN 2004, которая с 5 по 9 октября будет проводиться в городе Чиба.

Источник: JCNN (Japan Corporate News Network)

Алексей Левин (Вашингтон)

15.09.2004