новость Найден один из древнейших календарей Мезоамерики

06.10.2006

Группа мексиканских археологов завершила в четверг работы по раскопкам монолита, который, возможно, является одним из древнейших календарей в Мезоамерике, передает ИТАР-ТАСС. Длина памятника, принадлежащего культуре уастеков, превышает 8 метров, а масса составляет около 20 тонн.

На каменной скульптуре колоссальных размеров, вырезанной приблизительно в 700 году до н. э., хорошо видны очертания двух обезглавленных женщин, из шей которых брызжет кровь. Между ними находится третья фигура, распознать черты которой не удалось.

По словам Гильермо Аухи из Национального института антропологии и истории, возглавлявшего раскопки, знаки, расположенные по бокам от женских изображений, представляют собой символы 13-месячного лунного календаря. "Это один из первых памятников подобного рода, который относится к столь ранней эпохе", - заявил Ауха.

Гигантская стела была обнаружена в городище Танток, считающемся главной археологической зоной мексиканского штата Сан-Луис-Потоси, еще в марте 2005 года. Однако работы по ее извлечению из земли заняли более полутора лет.

06.10.2006


новость Новости по теме