новость Северная Корея стала родиной письменности

05.07.2006
Фото с сайта rian.ru/science

Фото с сайта rian.ru/science

Северная Корея утверждает, что корейцы пользовались собственной письменностью пять тысяч лет назад, когда иные народы пребывали еще в первобытном состоянии.

"Во времена государства Древний Чосон ["страна утренней свежести"], когда многие районы мира были еще в первобытном состоянии, корейский народ создал первую национальную письменность - синчжи (священное письмо)", - говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте Центрального телеграфного агентства Кореи. В настоящее время корейцы используют на письме слоговую азбуку, узаконенную в 1444 году в трактате "Наставления народу о правильном произношении". Как отмечает Центральное телеграфное агентство Кореи, нынешняя азбука ведет происхождение именно от письменности, созданной по приказу легендарного первопредка корейской нации Тангуна. Утверждается, что во время охоты на оленей древние корейцы изобрели письмо, взяв за основу следы копыт на песке. Агентство напоминает, что древние письмена синчжи упоминаются и в трех исторических летописях, а их существование подтверждается археологическими находками в поселке Синамни уезда Йончхон в провинции Пхенан-Пукто.

В последние годы в КНДР уделяют много внимания древнейшей истории Кореи и, в частности, легендарного периода правления Тангуна, сообщает РИА "Новости". Недалеко от Пхеньяна в 90-е годы ХХ века построена гигантская пирамида в качестве гробницы корейского первопредка, чей скелет, как утверждается, найден северокорейскими археологами.

Впрочем, если уже в столь стародавние времена корейцы обладали собственной письменностью, остается неясным, для чего им потребовалось для записи своей речи использовать сначала китайские иероглифы, а уже затем изобретать на их основе несколько способов фонетической записи - до тех пор, пока не была получена современная азбука...

05.07.2006


новость Новости по теме