новость В Калининградской области подожгли православный собор

20.08.2012
Свято-Георгиевский Морской собор города Балтийска. Фото с сайта http://famous-temples.ru

Свято-Георгиевский Морской собор города Балтийска. Фото с сайта http://famous-temples.ru

В городе Балтийск Калининградской области совершена попытка поджога кафедрального Свято-Георгиевского морского собора Балтийского флота, передает Газета.Ру. Как сообщили в региональном управлении МВД, "по горячим следам задержано двое юношей 16 лет и 21 года, которые уже сознались в преступлении". Задержанные также написали на стенах храма "Откройте глаза!", "Бросайте веру" и "666".

По данным источника в правоохранительных органах, таким образом молодые люди выразили протест против процесса над панк-группой Pussy Riot. Известно, что 21-летний юноша работает продавцом-консультантом в местном супермаркете, а 16-летний – заканчивает 11 классов.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 214 Уголовного кодекса - "Вандализм".

В минувшую пятницу в Пскове неизвестные осквернили собор Иоанна Предтечи бывшего Ивановского женского монастыря. На стенах собора появилась 15-метровая надпись "Долой церковных мракобесов" и "Уважуха Pussy Riot". Собор построен в XII веке и является одним из старейших памятников города. В июле 1944 года в ходе боев за освобождение Пскова часть собора была разрушена снарядами и пожаром. Реставрация храма завершилась в 1949 году.

В пятницу активистки украинского движения Femen провели в Киеве акцию солидарности с участницами группы Pussy Riot. Активистка Инна Шевченко спилила деревянный крест над Майданом Незалежности у бывшего Октябрьского дворца. После этого, раскинув руки, Шевченко сама встала на место креста. "Данным актом Femen призывает все здравые силы общества нещадно выпиливать из мозга трухлявые религиозные предрассудки, служащие опорой диктатуре и препятствующие развитию демократии и свободы женщин", - говорится в заявлении Femen.

20.08.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме