новость Настоятель православного храма в Вене требует наказать сторонников Pussy Riot

15.08.2012
Акция в поддержку Pussy Riot в венском храме. Фото Draschan/facebook.com

Акция в поддержку Pussy Riot в венском храме. Фото Draschan/facebook.com

Управляющий венской епархией Русской православной церкви архиепископ Марк обратится в полицию с требованием привлечь к ответственности сторонников Pussy Riot, которые накануне провели в православном храме Вены акцию в поддержку арестованных участниц группы, сообщает Интерфакс. Кроме того, в Никольском соборе Московского патриархата 16 августа будет совершен молебен "об искоренении ненависти и злобы". "Таким будет ответ Церкви на провокацию, которую совершила во вторник в нашем венском храме группа неизвестных сторонников Pussy Riot", - заявил архиепископ.

По словам архиепископа, накануне три человека зашли в кафедральный собор святителя Николая в центре Вены, двое из них поставили свечки. В храме в тот момент были только дежурный и уборщица. Сторонники группы поднялись на амвон, развернули плакат со словами "God Loves Pussy Riot, Free Pussy Riot", сфотографировались и ушли.

"В Австрии к теме религии относятся очень трепетно: около десяти религиозных праздников являются национальными, и мы надеемся, что полиция не оставит эту провокацию без внимания", - сказал архиепископ Марк. Напомнив, что венский собор - собственность России, он предположил, что посольство "тоже как-то отреагирует на произошедшее". "Все это гнусно и возмутительно. Люди, которые так делают, не понимают, что творят. Если они хотят как-то себя проявить - пускай проявляют на площадях", - сказал он.

Архиепископ выразил надежду, что после вынесения приговора Pussy Riot активность сторонников группы уйдет, но не собирается "просто так спускать с рук" совершенное в венском храме.

15 августа у храма Христа Спасителя в Москве прошла акция в поддержку арестованных участниц группы Pussy Riot. Около 20 человек в балаклавах и с буквами на плакатах поднялись на ступени храма, выложив из букв надпись "Блаженны милостивые". В акцию вмешались охранники храма, которые крайне жестко разогнали сторонников Pussy Riot. При этом они напали на журналистов и фотографов. От их действий пострадала корреспондент "Граней" Вероника Максимюк. Прибывшие на место сотрудники полиции задержали одного участника акции, однако отказались задерживать охранников.

7 августа прокурор на процессе Pussy Riot запросил для участниц панк-молебна три года заключения в колонии общего режима. "Мы считаем, что исправление подсудимых возможно только в условиях заключения", - заявил прокурор Александр Никифоров. Между тем двое потерпевших по делу просят назначить подсудимым условное наказание, сообщили на заседании суда адвокаты Алексей Таратухин и Лев Лялин. Таратухин заявил, что один из его доверителей просит назначить участницам группы два года условно, чтобы матери могли вернуться к своим детям. Остальные потерпевшие, по словам адвокатов, "уповают на справедливое решение суда".

По мнению обвинения, подсудимые "глумились над православными традициями, чтимыми обрядами, вековыми традициями, над чувствами граждан, духовно связывающими себя с богом" и "посягнули на равноправие РПЦ". "Они глубоко оскорбили и унизили чувства верующих. Бранные слова, которые они выкрикивали, являлись хулой на Бога", - заявил Никифоров, сославшись на постановление РПЦ "О богохульстве".

Сторона обвинения просит суд участь "степень общественной опасности преступления". "Любой храм несет святость, высокую атмосферу, присутствующие должны эту святость хранить. Подобная вакханалия бросает этому вызов. Это свидетельствует об упадке нравов в обществе", - сказал прокурор. Он подчеркнул, что ХХС был построен "как памятник Отечественной войне 1812 года". В качестве отягчающего обстоятельства прокурор привел тот факт, что "действия девушек были продуманы заранее, распределены роли, была репетиция". "Также они привлекли внимание общественных масс, тем самым расширив охват преступления", - отметил Никифоров.

Приговор по делу Pussy Riot будет оглашен 17 августа.

15.08.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме